双方未办理结婚登记手续,但已共同生活,彩礼应否返还?

作者: 时间:2019-07-21 浏览次数:32

分享到:

双方未办理结婚登记手续,但已共同生活,彩礼应否返还?

双方已办理结婚登记手续,但共同生活时间较短,离婚时彩礼应否返还?


  《婚姻法解释二》第十条第一款第一项规定的“双方未办理结婚登记手续的”并非针对双方已共同生活的情形。如果双方未办理结婚登记手续,但已共同生活,当事人主张返还彩礼的,可以根据未办理结婚登记手续的原因、双方共同生活的时间、彩礼的数额、有无生育子女、财产使用情况、双方经济状况等酌定是否返还以及返还的数额。

双方已办理结婚登记手续,但共同生活时间较短,离婚时当事人主张返还彩礼的,可以根据离婚的过错、双方共同生活的时间、彩礼的数额、有无生育子女、财产使用情况、双方经济状况等酌定是否返还以及返还的数额。


  Copyright © 2016 重庆利欣律师事务所版权所有  渝ICP备19003183号 sitemap.xml