企业工伤免费法律咨询:伤残军人到用人单位后旧伤复发可享受工伤待遇吗?

作者: 时间:2019-08-22 浏览次数:46

分享到:

【案情】

段某,男,1978年底应征入伍,1979年参加了对越自卫反击作战。1979年2月,在运送弹药的过程中摔倒,致头部和腰部严重受伤。经部队相关部门鉴定为七级伤残。后来段某退伍到某厂工作。到单位工作后旧伤复发,工伤保险经办机构按规定支付其工伤医疗费用。

【点评】

根据《工伤保险条例》第十五条规定,职工原在军队服役,因战、因公负伤致残,已取得革命伤残军人证,到用人单位后旧伤复发的,视同工伤。伤残军人到用人单位后旧伤复发的,应提交《革命伤残军人证》及县级以上医疗机构对旧伤复发的诊断证明。旧伤复发认定为工伤的,可按照条例的有关规定享受除一次性伤残补助金以外的工伤保险待遇。

职工原在军队因战、因公负伤致残,到用人单位后旧伤复发,按照工伤的基本精神,不宜认定为工伤。但是考虑到伤残军人是为了国家的利益而受到伤害的,其后果不应由职工个人而应由国家来承担。因此,为了保护这部分人的合法权益,条例将其规定为视同工伤的情形。

  Copyright © 2016 重庆利欣律师事务所版权所有  渝ICP备19003183号 sitemap.xml