(企业工伤免费法律咨询)从事收尾性工作受到事故伤害可以认定为工伤吗?

作者: 时间:2019-08-15 浏览次数:64

分享到:

【案情】

王某,女,43岁,某医药有限公司员工,负责药店营业销售工作。2018年5月5日21时,她像平时一样准备关上药店电动卷闸门下班回家时,发现有一障碍物挡住了正在关闭的卷闸门,于是王某就用脚把障碍物移开,不料电动卷闸门突然落下来砸伤了她的左脚,同事立即将其送往医院进行救治。

事故发生后,单位将事故发生情况及时报告工伤保险行政部门和经办机构。工伤保险行政部门根据《工伤保险条例》有关规定认定其为因工受伤,工伤保险经办机构及时支付其工伤医疗费用。

【点评】

《工伤保险条例》第十四条规定,工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的,应当认定为工伤。所谓“预备性工作”,是指在工作前的一段合理时间内,从事与工作有关的准备工作,诸如运输、备料、准备工具等。所谓“收尾性工作”,是指在工作后的一段合理时间内,从事与工作有关的收尾工作,诸如清理、安全储存、收拾工具和衣物等。

本案中,王某关门准备下班,属于收尾性工作,过程中受到伤害,应当认定为工伤。预备性和收尾性工作虽然不是职工的工作时间,但与工作有直接关系,因此,条例规定这种情形也应认定为工伤,这也是工伤保险人性化的体现。

  Copyright © 2016 重庆利欣律师事务所版权所有  渝ICP备19003183号 sitemap.xml