什么情况下供养亲属停止享受抚恤金待遇?

作者: 时间:2019-09-01 浏览次数:110

分享到:

【案情】

赵某,男,48岁,某公司水电维修工。2017年4月21日晚上,赵某负责公司配电间夜间值班及厂区机电设备巡视工作。晚上上11时20分左右,赵某在巡视厂区后门时突发疾病,被同事送至医院进行抢救,医生诊断为突发性脑溢血,经抢救无效在48小时内死亡。

工伤保险行政部门根据《工伤保险条例》有关规定,认定赵某为“视同因工死亡”。2017年5月,按照工亡职工有关待遇规定,工伤保险经办机构为赵某近亲属办理了丧葬补助金和一次性工亡补助金。经过核查,其女儿于1993年6月出生,当时未满18周岁,符合供养亲属抚恤金领取条件,按其父亲生前工资基数的30%领取,从2010年5月份起开始支付。

2017年7月,工亡职工赵某女儿已年满18周岁,根据供养亲属抚恤金领取有关规定,工伤保险经办机构停止对其供养抚恤金的发放。

【点评】

根据新修订《工伤保险条例》第四十二条规定,工伤职工有下列情形之一的,停止享受工伤保险待遇:

(1)丧失享受待遇条件的:如年满18周岁且未完全丧失劳动能力的;就业或参军的;工亡职工配偶再婚的;被他人或组织收养的;死亡的。

(2)拒不接受劳动能力鉴定的;

(3)拒绝治疗的。

  Copyright © 2016 重庆利欣律师事务所版权所有  渝ICP备19003183号 sitemap.xml