工亡职工的遗腹子可享受供养亲属抚恤金吗?

作者: 时间:2019-09-01 浏览次数:80

分享到:

【案情】

龙某,男,某公司工作人员。2017年3月16日上午8时左右,龙某在去公司上班途中,横过人行道去公司办公楼时,被一辆行驶中的轻型货车撞倒,致其颅脑损伤,送医院后经抢救无效死亡。工伤保险行政部门根据《工伤保险条例》有关规定,认定该职工为因工死亡。

【分析】

根据《工伤保险条例》第十四条规定,在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的,应当认定为工伤。

龙某不幸身亡时,其妻子已怀孕八个多月,孩子还未出世,就永远的失去了父亲,永远享受不到父爱。2017年4月9日,不幸的孩子由坚强的母亲带到了人世间。该孩子为龙某的遗腹子,根据原劳动和社会保障部《因工死亡职工供养亲属范围规定》,可以享受供养亲属抚恤金,直至年满十八周岁。根据孩子监护人的要求,工伤保险经办机构一次性支付其供养亲属抚恤金130656元。

【点评】

在我国民法理论中,对自然人的权利保护一直有权利延伸保护的理论,虽然根据民法通则的规定,胎儿不具有民事权利能力,但法律为保护其将来出生后的利益设定了一些特殊规定,如我国继承立法中关于胎儿特留份的规定。胎儿出生后的供养亲属抚恤金问题可以比照继承法的规定处理,这样更能彰显工伤保险的人文关怀。

在本案中,龙某的孩子在出生后即享受供养亲属抚恤金。孩子是父母生命的延续,龙某的单位为其参加了工伤保险,而工伤保险可以保障龙某的孩子出生后的基本生活,这或许是对亡者最大的慰藉。



  Copyright © 2016 重庆利欣律师事务所版权所有  渝ICP备19003183号 sitemap.xml