职业病人可享受哪些工伤保险待遇?

作者: 时间:2019-09-01 浏览次数:61

分享到:

【案情】

任某,男,某公司职工,长期从事井下采掘工作。因有咳嗽、咳痰、气促、胸闷等症状,2017年1月24日,经省级以上卫生行政部门批准的医疗卫生机构检查诊断为尘肺病(一期尘肺、肺功能轻度损伤)。工伤保险行政部门根据《工伤保险条例》有关规定认定该职工为工伤。后经劳动能力鉴定委员会鉴定为六级伤残。

该职工所在单位于2016年1月开始为其参加了工伤保险。工伤保险经办机构根据《工伤保险条例》等有关规定,支付其相应的一次性伤残补助金和工伤医疗费。后经工伤职工本人提出,与用人单位终止了劳动关系,由工伤保险基金支付一次性工伤医疗补助金,由用人单位支付一次性伤残就业补助金。

【点评】

按照《工伤保险条例》第十四条第四款规定,被诊断为职业病的,应当认定为工伤。其享受的工伤保险待遇同遭受意外事故伤害而认定的工伤保险待遇一致。

职工因患职业病被鉴定为一级至四级伤残的,保留劳动关系,退出工作岗位,按《工伤保险条例》第三十五的规定享受工伤保险待遇;

被鉴定为五级、六级伤残的,按《工伤保险条例》第三十六条的规定享受工伤保险待遇;

被鉴定为七级至十级伤残的,按《工伤保险条例》第三十七条的规定享受工伤保险待遇;

尘肺病是危害粉尘作业工人健康最严重的职业病,尘肺病这一不流血的“白伤”的危害性不亚于矿难等流血的“红伤”,它是一种没有医疗终结的致残性职业病,严重威胁矿工的身体健康,患者胸闷、胸痛、咳嗽、咳痰、呼吸困难、易感冒,严重影响生活质量,重症患者最后导致肺心病,呼吸衰竭而死亡。

用人单位首先应通过改变工艺、改进生产流程等途径,最大可能减少职工对职业有害因素的接触;其次应定期组织职工进行健康体检,及时处理,防止病损的进一步发展;再次对已发展成尘肺的患者,及时处理,脱离接触,实施治疗,预防并发症,促进康复。

  Copyright © 2016 重庆利欣律师事务所版权所有  渝ICP备19003183号 sitemap.xml