(免费法律咨询)工伤鉴定后,复查鉴定结论发生变化的,工伤保险待遇是否调整?

作者: 时间:2019-08-27 浏览次数:63

分享到:

劳动能力鉴定后,工伤职工伤情发生变化可申请复查鉴定吗?复查鉴定结论发生变化的,工伤保险待遇是否调整?


【案情】

2016年9月14日晚上9时左右,某汽车修理厂职工黄某和袁某一同去某建材仓储有限公司收取车辆维修费,两人收取了车辆维修费之后,黄某驾驶二轮摩托车回家,在回家途中被一辆越线行驶的黑色小轿车撞倒致伤,肇事小车当即逃离现场。事故发生后,黄某所幸被住在案发现场附近的周某发现,及时拨打120急救电话和110报警,并送往医院进行救治。交警作了事故现场勘察,肇事小车负事故主要责任。2016年11月1日,工伤保险行政部门根据工伤认定有关规定认定黄某为工伤。黄某经治疗伤情相对稳定后, 2017年9月10日,经劳动能力鉴定委员会鉴定为伤残三级,部分依赖护理。因黄某伤情发生变化,2018年6月3日,黄某提出劳动能力复查鉴定申请。经劳动能力鉴定委员会复查鉴定为伤残二级,生活大部分不能自理。工伤保险经办机构根据黄某的实际情况调整提高了相应的工伤保险待遇。

【点评】

《工伤保险条例》第二十八条规定,自劳动能力鉴定结论作出之日起1年后,工伤职工或者其近亲属、所在单位或者经办机构认为伤残情况发生变化的,可以申请劳动能力复查鉴定。同时,《工伤保险条例》第二十六条规定,申请鉴定的单位或者个人对设区的市级劳动能力鉴定委员会作出的鉴定结论不服的,可以在收到该鉴定结论之日起15日内向省、自治区、直辖市劳动能力鉴定委员会提出再次鉴定申请。省、自治区、直辖市劳动能力鉴定结论为最终结论。

显然,“再次鉴定”不等同于“复查鉴定”。“再次鉴定”是申请鉴定的单位或者个人对劳动能力鉴定委员会作出的鉴定结论有异议,向省级劳动能力鉴定委员会提出再次鉴定,伤残级别有可能发生变化。“复查鉴定”是劳动能力鉴定结论生效1年后,伤情发生变化,工伤职工或者近亲属、所在单位或者经办机构都可以申请劳动能力复查鉴定。根据复查鉴定的伤残等级予以支付相关待遇,伤残级别可能提高或者降低。

本案中,黄某经劳动能力复查鉴定,伤残等级由三级变为二级,生活自理障碍程度由生活部分不能自理变为生活大部分不能自理,工伤保险经办机构及时调整提高了相应的工伤保险待遇。



  Copyright © 2016 重庆利欣律师事务所版权所有  渝ICP备19003183号 sitemap.xml